Стиральные машины производителя Samsung небезопасны для американцев

После того как американские покупатели стали жаловаться на взрывающиеся в их квартирах новые стиральные машины, производитель Samsung Electronics был вынужден признать небезопасность некоторых поставляемых им в США с 2011 года моделей.

В первую очередь рискуют получить травмы владельцы техники с удобной вертикальной загрузкой. По данным КБПП (Комиссии по безопасности потребительских продуктов) у машин данной конструкции в процессе их эксплуатации неожиданно происходило отсоединение верхней крышки. Из 700 известных инцидентов в 9 случаях были причинены значительные травмы, одному из владельцев стиральной машины внезапно отсоединившаяся крышка даже сломала челюсть.

Представители КБПП сообщили о возникновении у бракованных моделей повышенной вибрации в процессе стирки, а южнокорейский производитель признал возможность ее появления при загрузке постельных принадлежностей, другого объемистого или водостойкого белья. Американским потребителям, обнаружившим у своей стиральной машины такую неисправность, специалисты компании Samsung рекомендуют использовать меньшую скорость отжима во избежание получения травм. В то же время корпорация все же вынуждена отозвать 34 модели собственных стиральных машин с функцией вертикальной загрузки, экспортируемых в Северную Америку в течение 5 лет, до апреля 2016 года.

Специалисты по ремонту стиральных машин обращают внимание их владельцев на то, что повышенная вибрация техники может служить одним из признаков ее неисправности. Регулярное обслуживание, профессионально выполненные диагностика и ремонт помогают обеспечить безопасность и долгий срок эксплуатации дорогостоящей техники любой марки.