Стиральная машина – велотренажер: экономия энергоресурсов с пользой для здоровья

Необычную модель стиральной машины, использующей в своей работе энергию вращения педалей велосипеда, разработали китайские студенты. Новинка под названием BWM (Bike Washing Machine) представляет собой велотренажер со встроенным в переднее колесо барабаном для стирки белья. Созданная учащимися Даляньского университета «велостиралка» еще требует доработки и испытаний, но проект уже привлек внимание производителей бытовой техники.

Идея применения энергии, вырабатываемой при вращении педалей в процессе тренировок на велотренажере, не нова. Производимое таким способом электричество может накапливаться аккумуляторами или подаваться на мотор любого работающего прибора. Но размещение стиральной машины в колесе позволяет не только постирать вещи без затрат электроэнергии, но и регулировать степень нагрузки на мышцы вращающих педали ног. Прилагаемые усилия можно регулировать количеством (весом) загружаемого в барабан белья.

Пока не совсем понятны такие моменты:

  • как будут подключаться к стиральной машине в колесе шланги для подачи и слива воды;
  • насколько эффективной будет такая стирка и полезной велотренировка;
  • какое количество вещей реально загрузить и постирать в колесе-барабане;
  • сколько времени и с какой интенсивностью понадобится крутить педали для осуществления долговременных программ стирки.

До выхода подобных агрегатов для одновременной стирки и тренировок на рынок необходимо разрешить еще множество технических проблем. Но инновациям, основанным на использовании альтернативных источников энергии, в последние годы уделяется все большее внимание. Тем более что использование таких моделей в быту способно решить и насущный вопрос оздоровления населения планеты.

Велотренажерам со встроенным агрегатом для стирки также будут нужны ремонт и обслуживание. Специалистам, осуществляющим ремонт современные стиральных машин, не впервой осваивать навыки работы с инновационной техникой.