Стиральная машина–сушилка: плюсы и минусы

Компании-производители стиральных машин начали выпускать стирально-сушильные автоматы, идя навстречу потребности населения в быстрой сушке белья. Домашний агрегат для стирки теперь способен высушить и даже разгладить постиранные вещи. Однако в процессе эксплуатации многофункциональных моделей выявились и серьезные недостатки.

Сушка белья в стесненный условиях квартир многоэтажных комплексов доставляет массу неудобств. Загрязненность воздуха в крупных городах и небольших промышленных центрах не позволяет вывесить мокрые вещи на улицу: автомобильные выхлопы, копоть из труб котельных и заводов, пыль оседают на ткани. Испытывают трудности с сушением хозяйки, проживающие в регионах с очень влажным климатом.

Автоматическое досушивание выстиранного белья в стиральной машине помогает решить проблему. Люди, использующие модели с функцией кондиционирования, отмечают следующие преимущества:

  • дорогие автоматы для стирки и сушки действительно прекрасно досушивают белье в режиме «стирка+сушка»;
  • не требуют глажки вещи, постиранные в машинках с технологией разглаживания паром;
  • экономится место в квартире, ранее занимаемое переносной сушилкой, развешанными в ванной, кухне, на балконе вещами.

Особенно удобны стиральные автоматы-сушилки для семей с маленькими детьми, где приходится стирать довольно часто, а места для развешивания многочисленной мокрой одежды катастрофически не хватает.

Но большинство пользователей не устраивает тот факт, что за функцию сушки им приходится переплачивать дважды. Во-первых, стоимость эффективно функционирующих как стиралка и сушилка машин начинается с 40 тысяч рублей. Более дешевые автоматы плохо справляются с досушкой и глажкой белья. Во-вторых, из-за значительно увеличенного расхода электроэнергии и воды на конденсацию трудно назвать такую стиральную машину экономичной. Цикл стирки с сушкой длится примерно 3-4 часа, позволяя высушить в 2 раза меньше белья, чем может быть постирано.

Правда, мастера по ремонту стиральных машин отмечают, что большая часть проблем со стирально-сушильными автоматами наблюдается в том случае, когда владельцы не соблюдают норм загрузки барабана. По этой причине происходят поломки, снижается эффективность работы ─ одежда плохо высыхает и остается помятой. Именно нарушение инструкции чаще всего приводит к возникновению неисправностей в стиральных машинах-автоматах.